Итак, для начала разберёмся с тем, что такое одиночество. Вот что пишет об этом классик гештальт-психологии, детский психотерапевт Clark Moustakas:
«Одиночество — это условие жизни человека. Одиночество —это опыт человеческого существования, который даёт нам возможность поддерживать, расширять и углублять нашу человеческую природу.
Человек в конечном счёте всегда одинок. Живёт ли он в изоляции или болезни, ощущает ли утрату после смерти любимого существа или острое чувство радости в триумфе созидания.
Каждому человеку необходимо признать своё одиночество и чётко осознать: в каждый миг своего бытия человек одинок — ужасающе, совершенно одинок.
Усилия, предпринимаемые для того, чтобы перешагнуть через это или ускользнуть от переживания одиночества, могут в результате привести только к самоотчуждению.
Когда человек избегает фундаментальной правды жизни, когда ему удаётся успешно отрицать ужасное одиночество индивидуального существования, он лишает себя одного из самых значительных средств своего собственного развития».

www.live-and-learn.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*

Навигация по записям