К первой части.

После продолжительного поиска в Интернет претендентов на должность Движка Социально Сети были отброшены совсем кривые CMS, а так же сетевые ресурсы, предлагающие развернуть социальную сеть на своей площадке. После этого, из десятка кандидатов остался небольшой список, который мы и представим ниже.

LiveStreet. Позиционирует себя как бесплатный (GPLv2) движок для блого-социальных сетей.

Основные возможности:

  • ведение персональных блогов;
  • возможность создания коллективных блогов;
  • система рейтингов блогов, топиков, комментариев, пользователей;
  • система голосования за блоги, топики, комментарии, пользователей;
  • коллективная внутренняя почта.

Оправдывает свое заявление: LiveStreet — это скорее движок взаимодействия блогов пользователей, чем социальная сеть.

LiveStreet cms

LiveStreet cms

Для корректной работы LiveStreet требует PHP версии 5.2.1 или выше с поддержкой модуля mbstring, базы данных MySQL 5, желательно, с поддержкой InnoDB, веб-сервер Apache 2 с включенным модулем mod_rewrite, или HTTP Nginx + FastCGI. Использование движка шаблонов Smarty позволяет гибко настраивать вид социальной сети.

Устанавливается быстро. Но так же быстро и начинаешь ощущать, что проект скорее написан на коленке, чем командой профессионалов. Все чистенько, красивенько, быстро…. но… в целом, слабова-то.

Плагины, которые по минимуму необходимы для социальной сети, платные, хотя и за приемлимую цену.

Хороший плюс, что проект достаточно живой и есть русскоязычные активные пользователи-разработчики.

Вполне может подойти для организации небольших социальных сетей на первое время. И для тех, кому все еще интересно «ковыряться» в чужом коде.

Ссылка на сам LiveStreet, на статью в Википедии.

ELGG. Это платформа, как заявляют разработчики компании Curverider Ltd, для построения социальных сетей любого уровня и назначения:  от небольших интранет-порталов компаний до открытых интернет-сообществ.  Свободно распространяемое открытое программное обеспечение (лицензия GPL 2.0). Написан на PHP (5.2), используется JavaScript, Ajax-технологии, база данных MySQL (5.0).

Основные возможности:

  • отправка личных сообщений между пользователями;
  • блоги и микроблоги;
  • работа над одним документом нескольким пользователям одновременно;

    elgg cms

    elgg cms

  • группы;
  • активность пользователей;
  • файлохранилище.

Движок Elgg установился быстро и без особых проблем.

Плагинов elgg имеет много. Это радует. Печалит другое: несмотря на заверения Русского сообщества CMS ELGG, в нем отсутствует нормальная локализация.

Особенностью движка является его графический минимализм. Там, где можно обойтись текстовой разметкой, там отсутствует графика, что делает его достаточно трафико-экономным и на вид не прихотливым. При этом сделано все достаточно добротно.

Но почему-то особого восторга не испытывалось и не появилось горячего желания начать использовать этот движок для себя.

Однако, при выборе между LiveStreet и Elgg, я бы выбрал однозначно Elgg.

Ссылка на Русское сообщество Elgg, на Википедию.

Dolphin. Это бесплатная интегрированная система (разработчика BoonEx Pty Ltd, boonex.com) с открытым исходным кодом (под лицензией GPL), существует возможность установки дополнительных плагинов, имеется множество настроек для создания полномасштабной социальной сети. По заявкам разработчиков, сайтов-распространителей и продвигателей, на основе Dolphin можно

cms dolphin

cms dolphin

строить сайты различного назначения и сложности, для управления не потребуется владение вебверсткой и знание языков программирования. Dolphin является cjxtnftn в себе PHP, Flash, мобильные возможности, при определенных настройках в cms интегрируется серьезные мультимедийные возможности. Всё это обеспечит полный контроль, свободу и гибкость.

Для работы Dolphin требует:

  • Apache Web Server ver. 1.3 или выше;
  • PHP 5.2.0 или выше;
  • выполнение exec файлов должно быть доступно;
  • размер доступной памяти 128M или больше;
  • сервер базы данных MySQL 4.1.2 или выше.

Имеет все необходимое для развития социальной сети (форум, блоги, группы и т.д.).

Установился Dolphin достаточно легко и быстро. Хотя потребовал изменения в конфигурации сервера, которые, кстати, сказать, не каждый хостинг позволит сделать.

Пришлось немного повозиться с запуском плагинов. Некоторые плагины, как службы в Windows, оказались зависимыми от других плагинов. Для запуска форума Delphin потребовал поддержку XSLT, DOM/XML. К этому времени желание разбираться с системой почему-то пропало. Хотя Dolhin и пишется русскими программистами, но такое ощущение, что они забыли про национальный менталитет.  Настройка этой социальной сети начинало требовать от меня более, чем пользовательских знаний, умений и опыта. Это, видимо, и стало напрягать.

Сам по себе Dolhin бесплатен. Но найти на него бесплатные шаблоны и нужные и интересные бесплатные плагины — не удалось.  Более того, через некоторое время локального тестирования, Dolphin запросил «Purchase a Dolphin License and Register Your Site»  😆

Общее впечатление. Dolphin — вполне серьезный движок, хорошо прописан, имеет много возможностей в управлении и настройках. Чтобы заточить напильником под свои нужды, придется раскошелиться. То есть — движок не для коленнослепленных социальных сетей. Как бы, я и не против, может быть, заплатить, однако, слишком навязчиво эту оплату везде предлагают. Чур-чур-чур….

Ссылка на сайт разработчика, русскую поддержку.

Buddypress. Это бесплатный плагин, который позволяет использовать известный движок WordPress как социальную сеть. Написан  Buddypress той же командой, что и сам WP, поэтому простота и качество изначально зарекомендованы. Для установки buddypress необходим установленный WP, при этом buddypress интегрируется в систему, как обычный плагин Вордпресса. Автоматически

Движок buddypress

Движок buddypress

социальная сеть, запущенная на buddypress, получает все преимущества и возможности WP.

Что предоставляет buddypress:

  • расширенные профили;
  • личную переписку;
  • группы;
  • ленту активности;
  • друзей;
  • блоги.

Это очень простой,  качественный, быстро и элементарно настраиваемый движок для небольших и средних социальных сетей.

Есть небольшая проблема, заключающаяся в том, что не все шаблоны WordPress поддерживают buddypress. Поэтому придется поискать, заточить под себя стандартную тему или заказать платную. Но, это, возможно, будет и единственное капиталовложение. Так как сам buddypress имеет более 100 бесплатных плагинов, еще больше бесплатных плагинов у самого WP.

В общем, для быстрого развертывания несложной социальной сети buddypress — самое оптимальное и эффективное решение.

Ссылка на Boddypress, русская поддержка.

Social Engine 4. Изначально НЕ бесплатный движок социальной сети. Однако, благодаря нашим умельцам, всегда доступны зануленные (взломанные) версии social engine для бесплатного скачивания.

CMS Social Engine

CMS Social Engine

Минимальные требования для Social Engine

  • PHP 5.12 и выше;
  • расширения PHP: gd2, curl, iconv;
  • предельная память: 32M;
  • MySQL 4.1 или выше;
  • поддержку InnoDB;
  • модуль apache mode_rewrite.

Движок Social Engine начальной комплектации имеет все необходимое для работы социальной сети. Вместе с этим, существуют «зануленные» плагины, которые расширят функциональность Social Engine. Так как проект изначально платный, то качество самого движка и качество плагинов очень хорошего уровня (конечно, каждому хочется каких-то фишек в движке и плагинов 8-), поэтому что-то будет не устраивать). Имеется проблема с бесплатными шаблонами: их очень мало. Но, справедливости ради стоит отметить, что для предыдущей версии Social Engine 3, как плагинов, так и шаблонов в Сети достаточно количество. Неплохая локализация на русский язык.

Установился Social Engine быстро и легко. В тестовом режиме отладки работает заметно медленно. В рабочем режиме — не летает, но шустр.  Плагины добавляются, включаются, отключаются просто. Встроенный редактор css позволяет подредактировать стиль сайта.

Общая оценка. Очень качественный движок для социальной сети. Обеспечит быстрый и легкий старт, хорошую жизнь пользователей. Вот только дизайнера придется искать.

Ссылки на разработчика, русскую поддержку (хотя таких ресурсов много).

к третьей части.

Социальные сети. Движки. Часть 2: 2 комментария

  1. Марина on 12.05.2017 at 14:12 пишет:

    Социальная сеть поддерживается сообществом и не принадлежит ни одному человеку или организации, что защищает её от корпоративных захватов, рекламных кампаний и прочих угроз. Диаспора состоит из сети взаимосвязанных узлов, или подов, которые располагаются у разных людей и организаций. Каждый узел работает на своей копии движка, являясь по сути отдельным веб-сервером. Пользователи сети могут создать аккаунт на любом из этих серверов, но при этом будут взаимодействовать со всеми остальными серверами.

  2. DVP on 12.05.2017 at 14:25 пишет:

    Корпоративный «захват» заключается в том, что хозяину социальной сети достаточно удалить её, как все связи, сообщения, контакты, и прочая информация — исчезнет 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*

Навигация по записям