Сейчас практически невозможно представить жителя России, ближайшего Зарубежья, стран пост-Советского пространства, который бы не знал о существовании сайта «Одноклассники точка ру» . Наверное, каждый НАШ человек хотя бы один раз был на этом сайте.

Alexa Traffic Rank

Alexa Traffic Rank

Появившись на просторах Интернет, «одноклассники» завоевали сердца людей, парализовали работу офисов, заменили просмотр любимых телесериалов, стали оценкой «продвинутости». Обогнав многие издавна известные, популярные, зарекомендованные ресурсы русского интернета, они очень быстро взлетели на пик популярности,  прочно заняв лидирующее место.

Более того, очевидно, что именно «Одноклассники» затащили в Сеть не только далеких от интернета людей, но и тех, кто с компьютером-то общался с помощью одной кнопки «Power». «Одноклассники» не только банально познакомили народ с социальной сетью, не только приобщили к информационным технологиям и раскрыли широко ворота тем, кто боялся просто проходить рядом. Но распахнули двери рынка компьютерной техники. «Посоветуйте мне ноутбук, мне нужно в ‘Одноклассники'», — довольно часто слышимая фраза.

Спартанский интерфейс «Одноклассников» оказался доступным для понимания всем слоям населения. Поиск одноклассников, близких, старых друзей и подруг, знакомых и коллег; общение, переписка, возможность загружать свои фотографии и просматривать фотографии других пользователей — стали благодатной почвой для прорастания Социальности в сознании людей.

Сейчас «Одноклассники» насчитывают около 45000000 регистраций. Каждый день на сайт заходят до 10000000 пользователей.

Примечательно, что за 5 лет (4 марта юбилей) «Одноклассники» удерживают позиции популярности.

В чем же секрет такой популярности?

я гражданин Советского Союза

я гражданин Советского Союза

Ранее уже шла речь о том, что такое социальная сеть.  Одним из основных признаков социальной сети является наличие устойчивого признака объединения социальных объектов в некоторое множество (группу, сообщество и т.д.).

Так вот. «Одноклассники точка ру»  эксплуатируют очень сильный устойчивый признак: «одноклассники».

«Одноклассник  — школьный товарищ по классу, учащийся или учившийся в одном классе с кем-нибудь«, Толковый словарь Ушакова.

Однако, это более емкое по содержанию слово. Это и первая любовь, и первые яркие моменты познания мира, первые шаги в большом мире, первые осознанные успехи, ностальгия о чистом и светлом, это уже ускользающая история, это лелеющая память, это сладкий и недоступный мир грёз. Это этап жизни, когда маленький и беззащитный человечек превращался в сильного, красивого, умного Человека.

Российская, а скорее, советская уникальность наложила свой отпечаток на одноклассничество. Разрыв отношений между республиками, оторванные на долгие годы и порой, казавшиеся потерянные навсегда, разделенные сотнями и тысячами километрами друзья и подруги детства и юности. И вот… О! Чудо! Мы снова вместе!

Ну, собственно мы и подошли к самому главному.  Тайна «одноклассников», тайна популярности «одноклассники точка ру» заключается в двух моментах:

  1. они были первой российской социальной сетью;
  2. они используют очень устойчивый признак объединения в группы.

Найдите еще один такой же устойчивый признак и Вам будет достаточно придумать имя, зарегистрировать домен, купить хостинг, запустить движок, набрать 200-400 пользователей. Все остальное сделает сарафанное радио.

И напоследок. «Одноклассники», можно сказать, уже выполнили свою функцию: открыли интернет для миллионов пользователей Рунета. Уже сейчас наблюдается тенденция, что люди в «Одноклассниках» находят друг друга и перебираются на другие ресурсы и даже в реал: мобильная связь, icq, skype.

Тайна одноклассников: 3 комментария

  1. Dinka on 20.02.2011 at 15:57 пишет:

    А про вконтакте будет? 🙂

  2. DVP on 20.02.2011 at 16:38 пишет:

    да… у вконтактчиков тоже есть маленькие секреты 🙂

  3. Dinka on 21.02.2011 at 00:03 пишет:

    Опять что-то с отправкой уведомлений. Или тут не предусмотрено уведомление об ответе?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*

Навигация по записям