Разрывной фильм.

Медленно, как домкрат, с постепенным увеличением давления, наращиваемым напряжением, рвет мозг.

столкновение, crash, 2004, кадр из фильма

столкновение, crash, 2004, кадр из фильма

Сначала от  тупизны «американизмов», собранных в одном месте и времени в таком количестве,  думаешь «что за чушь?!»

И порой хочется остановить фильм и поискать что-то другое. Но…

Но…

Затягивает.  И уже через 30-40 минут не отпускает. Фильм не для тех, кто ищет экшна и драйва. Здесь нет скоростей, крушений, крутых небритых парней с тяжелым холодным взглядом и сексапильных порно-див с длинными ногами.

Столкнутые проблемы американской нации, общечеловеческих норм, выбора между своим и чужим, плохим и хорошим… Все это банально, само по себе. Но в фильме выпячено, гиперболизировано не в тех местах, где мы привыкли видеть.

Каждый кадр, каждая сцена перекрашивается из черной в белую, из серой в цветную. Вот только что один из героев нагло облапил на глазах у мужа его подвыпившую жену, а через 40 минут он спасает ее из горящего перевернутого автомобиля. Вот другой герой, полицейский, кричит о расизме своего напарника, а чуть позже убивает паренька негра…

Мозаика наших жизней сложна и непредсказуема.

Фильм, показывая и сталкивая разные судьбы, заставляет задуматься не только о том, что Судьба правит миром, но и о том, что «не плюй в колодец», о том, как зависит наше отношение к людям, в зависимости от ситуации. О том, что мы всегда стоим перед выбором, и не всегда этот выбор не только верен для себя лично, но и для близких.

Трудно передать состояние, когда подавленный, обреченный, безысходный, поставленный в тупик, никому не нужный хозяин только что разграбленного магазина, первый раз держа в руках пистолет, стреляет в пятилетнюю девочку, случайно появившуюся на линии выстрела… И неизбежность свершившегося черного горя ее отца…

 

Состав фильма завораживает своей звездностью: Сандра Буллок, Брендан Фрейзер, Дон Чидл, Тэнди Ньютон, Мэтт Диллон, Терренс Ховард, Бахар Сумех, Лудакрис.

Музыкальное оформление тоже шикарное.

Для тех, кто любит качественные фильмы, заставляющие включить не только мозги, но и чувства, рекомендую.

 

посмотрели? 🙂

 

конечно, в конце фильма я бы убил бы всех, кого можно и напрашивался, то есть довел бы все ситуации до пароксизма……

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*

Навигация по записям