Слушаю Вангелиса (Ευάγγελος Οδυσσέας Παπαθανασίου; Evangelos Odyssey Papathanassiou) и начинаю подозревать Энигму (проект, созданный Мишелем Крету [рум. Mihai Creţu] в 1990 году) в основательном плагиате.  Почему говорю об Энигме? Ее завораживающая музыка мне очень нравится.

Вслушиваясь в мелодику Вангелиса, начинаю понимать, что огромное количество известных (и даже не только Энигмовских, а, например, Жан-Мишель Жарр, Jean-Michel André Jarre), тех, которые «на слуху», композиций — его рук дело. Многие темы, пассажи, идеи, звуки, тембры, музыкальные рисунки — использовались группами, композиторами, режиссерами…

Все настолько «до боли» знакомое, что невозможно удержаться и не обернуться — где я нахожусь, в каком мире, в какой эпохе!!??

И не удивительно, с 1971 (40 лет!!) с альбома Fais Que ton Reve Soit Long Que la Nuit началась его эпопея.

Как часто что-то,  как будто давно известное, вдруг раскрывается с неожиданной, удивительной, сказочной стороны. И в который раз убеждаешься: КАК мало мы знаем об этом мире!! КАК мало мы ощущаем все те связи и нити, которыми опутан наш абсолютно не случайный Мир.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*

Навигация по записям