126 мин., Германия.

Кинокомпания Bela Jarzyk Production

В ролях: Тиль Швайгер, Эмма Швайгер, Ясмин Герат

Соблазнитель, Kokowaah, 2010

Соблазнитель, Kokowaah, 2010

Режиссер: Тиль Швайгер

Очень теплый, нежный и милый фильм. О детской любви. О любви к отцу одному и к отцу другому. Так получилось, что их два. Один тот, кто с пеленок и горшка воспитал, другой – кто зачал.

Глядя на милашку Швайгера, мы представляем, о чем может быть фильм с названием «Соблазнитель»… Фильм так и начинается – еще не ушла одна девушка, как пришла на 20 минут раньше другая. Обычный писательский прием в Дон Жуановских историях. Хотя, честно сказать, ожидалось увидеть более откровенные сцены, не в стиле, конечно, германского концептуального, но хоть «Экипажевскую» Советского времени обнаженку.

В процессе фильма приходят на ум «Босиком по мостовой» и «Достучаться до небес». Не потому, что там Тиль, а по манере игры, позам, эксцентричности, эпизодам…

Фильм приятный во всех отношениях, порой пробивающий слезу, иногда негодование воспитательным приемам, отцовской халатности и пренебрежительности. Слегка причесанные и надуманные ситуации. Но непосредственность, юмор и осознание некоторого неуловимого скрытого смысла, в конце концов, захватывает.

Положительный финал – радует.

В чем же неуловимый смысл?

Соблазнитель не Тиль Швайгер.

А его дочь.

Она… Именно она, своим фактом существования, самой собой, тем, что она дочь, соблазняет душу соблазнителя. И хотя, резкое изменение мировоззрения и превращение закоренелого холостяка и трахальщика в милого нежного заботливого папашку сомнительно, мы прекрасно понимаем, что происходит в его душе: отцовские чувства, отцовские желания, ответственность перед будущим ребенка.

 

Не пожалеете потраченного времени.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*

Навигация по записям