2006 г., 124 мин., Польша.

Кинокомпания: Close-Up Productions Ltd.

В ролях: Магдалена Целецка, Анджей Хира, Анна Дымна, Шимон Бобровски

Одиночество в сети, S@motnosc w sieci, 2006

Одиночество в сети, S@motnosc w sieci, 2006

Режиссер: Витольд Адамек

 

Одиночество в Сети…

Договоримся, что разговор идет о фильме…

Книгу не читал, кроме концовки…

Но читать, как я понимаю, уже нет смысла, по нескольку причин.

Фильм не удался, считаю, по этим же причинам.

Одна из них: истинное одиночество в Сети только начинается. Именно сейчас, когда так много средств коммуникации. Когда огромное количество инструментов самовыражения и поиска своего истинного «я» или нескольких ипостасей этого «я». Одиночество в Сети означает душевную тишину, эмпатичный вакуум. Это, когда у тебя сотни друзей по социальным сетям, десятки аккаунтов, а ты сидишь и взираешь, как вокруг тебя такие же аккаунты пытаются доказать виртуальной вселенной, что они есть и они не одиноки. А пришел или пришла ты в Сеть потому, что реальное одиночество вытеснило, вытолкнуло тебя, как пробку от шампанского, из реального мира в виртуальный… У тебя не было опоры, а тут не за что схватиться. И ты лезешь в социалки, службы знакомств, форумы, имиджборды, пишешь в лучшем случае «всем привет», а в ответ тишина. В худшем — «все вы суки», и сладостно потираешь ручонки, как вокруг тебя слетаются «сам такой», «а ты тварь»…. Эдакий паллиатив всеобщей к тебе любви.

Другая основная причина – что такое одиночество в Сети я знаю сам, не раз и не однажды испытал на собственном опыте (как, впрочем, наверное, и многие «интернетчики»).

 

Что же показали нам в фильме?

Влюбленность в Сети. Зарождение чувств, чувства. Влюбленный человек, в виртуальной влюбленности (а она, как правило, взаимна), никогда не бывает одиноким. Общение двух людей через расстояния сближает порой сильнее, чем беседа с глазу на глаз. Людям не надо скрываться, не нужно стараться выглядеть лучше. Тот образ, который сформировался в ЭТОМ общении, остается до конца отношений. Даже если с другим человеком вы общаетесь в противоположной манере. Это закономерности виртуальности.

В фильме нет напряжения. Вряд ли бы оно появилось, если бы я сначала прочитал книгу. Герои НЕ ощущают своего одиночества. Они плывут по волнам общения и взаимопроникновения друг в друга.

Компьютерные нелепости раздражают.

Единственный момент, который, к сожалению, не додавили – это авария самолета. Хотя и в книге, как я убедился, сделано криво….

Я бы вообще и книгу и фильм закончил в аэропорту… Чтобы одиночество, катастрофа, апокалипсис, тоска, беда, безысходность, пустота – раздавили и сплющили

 

Посмотреть можно тем молодым людям, которые постоянно задаются вопросом: «есть ли любовь в Интернет?»

Одиночество в сети, S@motnosc w sieci, 2006: 1 комментарий

  1. Deidra on 11.02.2012 at 18:50 пишет:

    Думаю фильм нужно смотреть только тем, кто читал книгу. Иначе можно уснуть .

    Я лично смотрела его в течении двух или трех дней (как выпадало свободное время). Потому испытала удовольствие от просмотра. Снова увидела героев. Причем такими, как представлял их автор. Вспомнила их переживания и чувства. Музыка иногда пробирала до мурашек. Фильм ностальгия.

    Конечно, в фильм сильно уступает книге. И малой доли эмоций главных героев не передано. Но все же приятно было с ними познакомиться на экране. Просто очень уж я к ним привязалась. Так вот долго читала книгу. Не хотелось их отпускать.

    Конец книги меня сильно разочаровал. Я плакала два дня. Надеюсь, виновата в том моя беременность (возможно специфические гормоны), а не слабоумие. 🙂 Возможно так же повлияли на меня похожие события, происходившие со мной на тот момент жизни. Но как бы там ни было, книга не дала мне ответов на мои вопросы. Узнав, что есть фильм по книге с другим концом, с интересом посмотрела. И вам советую, коли читали книгу!

    В аэропорту сюжет меня зацепил. По-моему отлично все написано! Надо просто читать книгу с начала!

    Возможно аэропорт идеальное место для концовки с художественной точки зрения. С этим я согласна. Но как же мне было страшно, что книга может закончиться этим! Что герои так не встретятся. И вот продолжение!
    Эх. Что же за пункт назначения вышел 🙂 Не в самолете, так под поездом. 🙂 Но я рада, что герои все же встретились!

    И не будем судить строго автора. Он просто опубликовал свою настоящую переписку с замужней женщиной. А не продумывал высокохудожественное произведение. Почитать чужие письма весьма приятно. Пусть и грустные. А потом уж и фильм посмотреть можно. 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*

Навигация по записям