110 мин., США.

Кинокомпания: Relativity Media

Война Богов: Бессмертные, Immortals, 2011

Война Богов: Бессмертные, Immortals, 2011

В ролях: Генри Кавилл, Стивен Дорфф, Люк Эванс, Изабель Лукас, Келлан Латс, Фрида Пинто, Микки Рурк, Джон Хёрт, Джозеф Морган, Энн Дэй-Джонс

Режиссер: Тарсем Синх (Tarsem Singh)

 

Бессмысленный по сути фильм. Искусственный сюжет. Читаем: «Гиперио́н (др.-греч. Ὑπερίων — очень высокий) — в древнегреческой мифологии титан, сын Урана и Геи, супруг своей сестры Тейи, отец Гелиоса, Селены и Эос. Гиперион — «сияющий» бог, буквально «идущий наверху», то есть, по небу, и потому отождествляется он с Гелиосом». Конечно, для американского кино придерживаться хоть какого-то правдоподобия – это не просто против правил, это противоестественно. 🙂 Хотя, нам и показывают очевидные мотивы древнегреческих мифов о Тесее и Минотавре, но все равно противоестественно минотавра связывать с Гиперионом.

Искусственные декорации. Весь фильм, словно отснят в театре – очень уж все отутюжено, приглажено, прилизано, декоративно, не естественно. Немного напоминает по своей стилистике «Запрещенный прием», словно в компьютерной игре. А где-то с середины ощущаешь присутствие Расселовского гладиатора.

Однако, несмотря на вычурность и определенную беспонтовость фильма, начинаешь внутренне напрягаться в сценах схваток и драк, в ключевых моментах, и даже сопереживать хорошим героям, если что-то у них не получается.

В конце фильма три сюжетные линии: борьба богов и титанов, которых изобразили, отнюдь, не титанами; схватка главных героев, положительного и отрицательного; битвы масс, хороших и плохих. Добро, конечно, побеждает. Временно, ведь выиграно только сражение, но не война.

В фильме, как и почти во всех историях такого рода, красной линией проходит вопрос: «почему бог тебе не помог, когда это тебе было нужно?». Вторая смысловая нагрузка: «боги не должны вмешиваться в дела людей». То есть теза и антитеза.

Интересно, что фильм натолкнул на мысль: древние боги жили в свое удовольствие и наблюдали за жизнью людей, изредка привнося в нее разнообразие. А вот бог, который отец Иисуса, — у него есть «божий замысел», в соответствии с которым в этом мире все и происходит. Разительная разница в отношении к богам…

 

Отдельное слово необходимо сказать про эффекты фильма. Шикарно и красиво все сделано. На достаточно серьезном, добросовестном уровне, хотя и не проработано в мелочах. Но впечатляет. Ради одних них фильм можно посмотреть.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*

Навигация по записям