110 мин., США.

 Кинокомпания: Paper Street Films, Appian Way, Kingsgate Films

Учитель на замену, Отчуждение, Detachment, 2011

Учитель на замену, Отчуждение, Detachment, 2011

 В ролях: Эдриан Броуди, Кристина Хендрикс, Брайан Крэнстон, Люси Лью, Джеймс Каан, Марша Гэй Харден, Блайт Даннер, Сами Гэйл, Тим Блэйк Нельсон, Уильям Питерсен

 Режиссер: Тони Кэй (Tony Kaye)

            Охренительной силы фильм. Из американских фильмов, просмотренных мной за последнее время, – это, пожалуй, один из сильнейших фильмов. Который выдавливал слезы, сводил судорогой челюсти. Прошла неделя, как я его посмотрел. И до сих пор под впечатлением. Возможно, что школьная тема, описываемая в фильме, близка мне, поэтому такой эффект. Но, вспоминая другие похожие фильмы, ничего близкого по эмоциональности не нашел…

            Кроме сложности труда учителя, фильм затрагивает еще очень много аспектов от одиночества отдельной личности, до дисбаланса треугольника школа-ученик-родитель.

            Натуральные без макияжа сцены вызывают порой отвращение. Но потом понимаешь, что это реальность. Наша, сегодняшняя сиюбытность.

            Невозможно быть абсолютно чистым в грязном мире.

            И два бонуса к концу просмотра: первый – понимаешь, в какой жопе в каком кризисе находится образование Америки. Второй бонус – наше образование несется к этому же уровню со сверхзвуковой скоростью…

Игра всех актеров практически безупречна.

Если хотите испортить себе настроение, фильм как раз для этого…

Но если Вы – высококультурный эмоциональный неравнодушный, Вы не пожалеете…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*

Навигация по записям