Романтическое отступление

Розы, свечи, Монраше 2008 года, виноград, спагетти…

У девушки сегодня день рожденья.

Вечер… Жду…

Звонок в дверь… Бегу радостный и красивый открывать…

Печальное лицо любимой обескуражило.

После непродолжительных расспросов выяснилось, что начальница, зараза такая, дала задание, которое моей девушке оказалось не под силу. А так как она привыкла все делать до конца, данный факт ее очень расстроил.

Мне абсолютно не хотелось отмечать День Варенья с кислыми лицами. Поэтому пришлось расспрашивать дальше. Суть оказалась банальной сама по себе, но не в профессиональном кругу моей красавицы.

Работает она дизайнером в агентстве недвижимости. Устроилась недавно, так как начальница решила переделать сайт агентства, нужен был дизайнер. В общем, утром дали любимой задание: сделать предложение по программе для их агентства. Ведь, если ты вебдизайнер, то и СЕОшник, и вебпрограммист, и маркетолог и…

Чтобы сияющая улыбка снова озарила лицо подруги, пришлось обещать ей, что это не есть та проблема, над которой нужно горевать, и я все сделаю… и т.д. и т.п.

Праздник прошел весело, приятно и вкусно.

Мдааааааааа….. знал бы я, во что «вляпался».

Поиск и анализ программного обеспечения, которое решает задачи агентств недвижимости, затянул, вернее – засосал, меня на две с половиной недели…

Введение

Дело оказалось не таким простым. Для того чтобы сделать хороший обзор программ для агентств недвижимости и риэлторов, в тему пришлось погрузиться конкретно и серьезно, изучить терминологию, понять тенденции и концепции самого бизнеса недвижимости…

В общем. Нашлось более 20 ресурсов, которые предлагали свои услуги по автоматизации бизнес-процессов недвижимости. Кроме изучения самих сайтов (от серьезности дизайна, до понятного контента и предложения), нужно было скачивать программы, документацию. Рискнул даже однажды сходить на презентацию, представившись директором агентства… Что не сделаешь ради любимой девушки  😆

Пришлось так же побродить по тематическим форумам, где тусуются риэлторы и агенты, чтобы очертить основной круг задач, которые руководители агентств хотят получить от программного обеспечения.

Основные ожидания руководителей агентств недвижимости

  • Учет объектов недвижимости, клиентская база.
  • Размещение объявлений на рекламных площадках.
  • Контроль над сотрудниками (протоколирование, разграничение прав).
  • Безопасность информации.
  • Наполнение и раскрутка сайта агентства.
  • Отслеживание сделок, договоров.

Как видим, ничего сверхъестественного.

Программы  для агентств недвижимости и риэлторов можно условно разделить на группы.

Первая, большая группа программ для агентств недвижимости и риэлторов – это CRM. Система управления взаимоотношениями с клиентами  Программное обеспечение, предназначенное для автоматизации взаимодействия и отношений с клиентами. CRM сохраняет информацию о клиентах, историю взаимоотношений. CRM, как правило, содержит механизмы для улучшения бизнес-процессов и анализа результатов.

Вторая группа программ для агентств недвижимости и риэлторов – это системы, с элементами CRM, позволяющие размещать объявления на различных рекламных площадках. Интересны моменты, что почти все такие программы по умолчанию размещают объявления на своих же сайтах. То есть создается сайт «a la Циан», и на нем размещаются объявления агентств недвижимости и риэлторов, которые приобрели данное программное обеспечение. Есть продвинутые программы, которые размещают объявления на других площадках. Что более интересно агентствам недвижимости и риэлторам.

Третья группа программ для агентств недвижимости и риэлторов  – это либо решающие какие-то очень узкие задачи, либо уже не поддерживаемые разработчиком, либо к агентствам имеющих отношение только по слову «недвижимость».

 Программы для агентств и риэлторов можно разделить и на две другие группы. Это Web-приложения и десктоп-приложения.

Web-приложения – это программы, написанные таким образом, что доступ к ним осуществляется через браузер (Internet Explorer, Opera, Fire Fox, Chrom и т.д.). Преимущество их в том, что с любого компьютера (стационарного, ноутбука, планшетника, телефона), подключенного к Интернет, можно начать работать с программой, достаточно открыть любимый браузер и набрать определенный адрес сайта.

Десктоп-приложения – это программы, которые устанавливаются непосредственно на компьютер (ноутбук), как обычные программы, например, Word, 1C и т.д. Преимущество их в том, что вся информация, обрабатываемая в программе, остается на компьютере, а не на неизвестно каком сайте, и не известно: вдруг хозяин сайта просматривает каждый раз эту информацию 😆  Ну, и быстродействие у таких программ повыше, да и не зависят они от того, есть у Вас интернет или нет.

Программы для агентств недвижимости и риэлторов можно разделить и по признаку серьезности.

Есть программы уже заброшенные разработчиком. То есть работать можно, но поддержки никакой нет. И все основывается на Вашем страхе и риске.

Есть программы, с хорошим мануалом (руководством пользователя) и поддержкой. Некоторые разработчики требуют регистрации на сайте, отправки электронных писем с запросом на скачивание.

 

Ниже идут сразу выводы, чтобы не мучить Вас долго. Для тех, кому интересно, есть ссылки на описание каждой программы для агентств недвижимости и риэлторов.

 

Выводы и общее ощущение

Я был почти не предвзят и достаточно объективен. Если в моем обзоре Вы не нашли ответа, что лучше, и что выбрать, то это не было моей задачей. Могу лишь сказать, что выбрал бы лично я, чтобы предложить руководителю агентства недвижимости.

А вот чтобы сделать такой выбор самому руководителю, программу надо действительно «потыкать» в боевых условиях. Недельку-две… Тогда количество перейдет в качество.

 Итак.

Из Web-приложений мой выбор остановился на Real Estate CRM. И ценовая политика привлекательная, и функциональность радует.

Но. Для серьезных «отношений», не смотря на известные преимущества таких решений, я бы все-таки подобрал десктопный вариант программы. А если она еще имеет web-возможность – доступ к офису удаленно, так и вообще прекрасно!  😆

Ситуация с десктопными приложениями складывается сложнее.

Из обычных CRM программ выделяется «Идеальный вариант Недвижимость». Из программ, которые стараются быть на современном технологическом уровне, я бы назвал программу Лидер. Но лидером, все-таки, является Феникс.

Если у Вас есть вопросы, предложения, замечания, обвинения в необъективности, пишите в комментариях.

Вот и все.

Не знаю, как Вам, но девушке моей понравилось. Начальнице ее – тоже.  😳


Список программ, участвовавших в обзоре

NemoAgent Риэлтор ПРО RealtyRuler
Jet Agent 1С:Риэлтор Недвижимость-Эксперт
Real Estate CRM Феникс Идеальный вариант Недвижимость
Агентство недвижимости РиэлтМенеджер Квартал ПРО
«Кларис Агентство недвижимости»  Greal Практик-Риелт
Лидер BPM24 Кабинет риэлтора
Realtyx

Обзор программ для риэлторов и агентств недвижимости: 3 комментария

  1. LillianPsync on 05.01.2017 at 14:14 пишет:

    Мне нравятся не сложные рецепты, вот завтра своим и сготовлю, займет не много времени вижу. Спасибо!

  2. innahIeby on 13.04.2017 at 12:10 пишет:

    Всем, привет! Ситуация следующая: ребенокм учится в 3-м классе и я стала замечать, что он приходит домой со школы в синяках. Можно ли как-то прослушать его телефон, или купить какое-то прослушивающие устройство? Было бы очень даже не плохо, чтобы была возможность посмотреть где находится в текущее время дитя. Прогуливает он уроки, или нет.
    Всем заранее спасибо за ответы.

  3. DVP on 13.04.2017 at 12:27 пишет:

    Да, такая возможность есть.
    Но она может оказаться финансово не дешёвой.
    И не совсем законной.

    Может быть, легче найти причину и избавиться от неё?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*

Навигация по записям