Дружба между мужчиной и женщиной невозможна.
Между друзьями мужчиной и женщиной секса не может быть.
Секс портит дружбу между мужчиной и женщиной.
Секс и дружба? Невозможно!

И в таком духе — множество вариаций.

Сначала попробуем разобраться: могут ли мужчина и женщина быть друзьями?

мужчина и женщина: секс или дружба?

Почему возникает такой вопрос?
Вопрос возникает потому, что мужчина и женщина разделены Природой. Половое размножение по сравнению с бесполым размножением обеспечивает появление наследственно более разнообразного потомства. А, значит, более вариативного. Это даёт преимущество в эволюционном развитии.

Естественно, что половое размножение предполагает деление особей на мужские и женские. А такое деление предполагает сексуальную связь между ними. То есть, так или иначе, в отношениях мужчины и женщины всегда присутствует потенциальная сексуальная связь.

Другая сторона вопроса.

Как-то сложилось так, что предполагается: дружба — это отсутствие секса. Такая позиция идет от мужской дружбы, то есть однополой, где секс не предусмотрен Природой изначально. Хотя в природе существует гермафродитизм, встречается гомосексуальное поведение у животных. Да и современные тенденции приводят к повсеместному распространению однополых сексуальных связей.
Но…
Но заложенный Природой принцип никто не отменял, и он является преобладающим и главным.

Таким образом, дружба между мужчиной и женщиной ставится под сомнение из-за разности полов и возможности секса между ними. Этим, например, часто пользуются женщины для отказа в сексе, которые, якобы, дружат с мужчинами, привлекая в качестве аргумента «друзья не трахаются».

Следует, однако, заметить, что дружба — это проявление человеческих отношений. Таких отношений, в которых отсутствует романтическая составляющая. Если не вдаваться в глубину понятия «любовь», то дружба между мужчиной и женщиной — это любовные отношения без любви. 🙂

То есть. Если мужчина и женщина имеют теплые отношения, интерес и тягу друг к другу, желание быть рядом и как-то помочь если надо, но нет романтической составляющей, которая делает такие отношения любовью, то эти отношения — дружба. Ну… как-то так… 🙂

Секс современного мира все больше отдаляется от любви. Несколько десятилетий назад половые отношения без любви не только порицались обществом, но и были наказуемы. Вот пару тысячелетий назад забрасывали камнями за прелюбодейство: «Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, — да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка» (Левит, 20:10).

Сейчас же сексом заниматься могут люди, не обязательно любящие друг друга. Это не в упрёк тем, кто это делает. Просто как факт: любовь и секс — не одно и тоже, не тождественные понятия, и понятия, которые не имеют железобетонной причинно-следственной связи.

То есть секс возможен сам по себе, безотносительно к любви. Например, по симпатии. В порыве души. 🙂
Ещё бывает секс из-за мести, ради карьеры и т.д. и т.д. и т.д.

Соответственно, секс безотносителен и к дружбе.
Да и к другим каким бы то ни было отношениям вообще.

Таким образом.
Так как секс не имеет никакого отношения к дружбе, то…
То мужчина и женщина могут быть друзьями. Почему бы и нет? Ведь никто и ничто не мешает им проявлять симпатию, общение, совместное времяпрепровождение, помощь друг другу и т.д.

Здесь мы подходим к вопросу: возможен ли секс вместе с дружбой?

Потребность в сексе заложена в человеке так же, как и потребность в еде, потребность в знаниях, потребность в развлечениях, потребность в отдыхе, потребность во сне…
Ужинать или обедать можно с любым человеком, с которым захотелось это сделать. Или по необходимости, например, в столовой. Мы же не возмущаемся: «Ах! Слева от тебя в кинотеатре сидит девушка! Ты мне изменяешь!», «Ты спишь? Это так грязно!», «Я тебя не люблю, поэтому читать книги не буду!». Это бред.

Мы дружим, но едим и спим.
Мы любим, но развлекаемся и учимся.
Мы ненавидим, но едим и спим, и развлекаемся, и учимся
То есть независимо от того, участвуем или не участвуем в человеческих отношениях, мы продолжаем удовлетворять свои потребности.

Но вот такая потребность человека, как секс, особым образом выделяется.
Возможно потому, что секс «требует» наличия, как минимум, двух человек. И это накладывает определённые условия для удовлетворения сексуальной потребности человека. Самостоятельное удовлетворение сексуальных потребностей, то есть мастурбация, не рассматривается, это не секс.

Секс происходит либо при обоюдном желании, либо при насилии. Других вариантов нет.
И если женщина или мужчина говорит «друзья не трахаются» или «ты хочешь испортить наши отношения», значит она или он не имеют желания.
Хотя, встречаются такие инфантильные личности, которые раздвигают ноги, потому что так принято.

Естественно, интимная связь, возникнув, меняет психологическое отношение к отношениям. И мужчины и женщины начинают думать: «теперь ты мой!», «теперь ты моя!». Из-за этого возникает усиление требований друг к другу. Появляется корысть, частнособственнические мысли, претензии. А это есть попытка столкнуть отношения с позиции дружбы. Попытка перетянуть дружеские отношения в какие-то другие отношения.

Помните «Ералаш»:

Яркий пример несоответствия позиции и условий.

Мужчина или женщина, предполагая, что всё ещё находятся в точке дружбы, на самом деле используют шаблоны других отношений. Например, супружеских отношений. Или любовнических. 🙂

Именно этот момент и ощущается как «испортить дружбу«.

То есть: «мы трахнулись, и теперь уже не друзья».
Сравните: «мы поели в ресторане, и теперь уже не друзья», «я посмотрела кино, и теперь мы супруги»…
🙂

Если мужчина и женщина справятся с этой проблемой, и после интимной связи не изменят отношения друг к другу, то с их дружбой ничего не случится.

Возможно, кощунственно для многих прозвучит. Но. Если рассматривать секс как ещё один способ общения, как способ выражения симпатии и доверия, как ещё один способ получения удовольствия от дружбы, то секс никак не испортит дружбу между мужчиной и женщиной.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*

Навигация по записям