Ну, вот…

Подарки куплены.

Вещи собраны.

         Если вы были умницами и все организационные дела поделали еще вчера и позавчера, то у вас есть прекрасная возможность провести 4-5 последних часов под лучами доминиканского солнца, окунуться в теплые и ласковые волны Атлантики.

         В заключение этого небольшого путешествия в рай, несколько повседневных слов, которые Вам, вероятнее всего, пригодятся.

         Количество килограммов Вашего багажа не должно превышать 20 на одного человека. Если Вы в паре и с одним чемоданом, то не более 30 килограммов. За каждый ненормативный килограмм Вам придется заплатить 22 доллара. Взвесить свой багаж можно в отеле за доллар, либо уже в аэропорту бесплатно у любой свободой стойки регистрации на рейс.

         Как правило, багаж не проверяется. Можно увезти достаточное количество бутылок рома – обычно именно это волнует мужскую часть возвращающихся туристов.

         Платить при выезде из Доминиканской Республики – это сейчас прерогатива американцев. Россиянам платить ничего не надо. Про страны СНГ – не знаю, честно.

         Позаботьтесь о декларациях, если Вы не взяли их случайно при прилете, то их раздают в самом аэропорту, но как-то не совсем очевидно это делается – приходится искать человека, кто их раздает. Ручка – тоже важная часть этого ритуала. И, хотя, 500 человек на регистрацию в медленнейшей очереди позволит Вам заполнить сколько угодно бланков деклараций, все-таки обладать шариковой ручкой приятно.

         Можете попытаться за 12 часов до вылета совершить электронную регистрацию на рейс на сайте Трансаэро. Вот только интернет в отеле очень уж вымотает нервы за этим мероприятием.

         Возможны проверки багажа на российской границе. Подозреваю, что местные таможенники ищут необычные вещи, типа мачете.

 

        
Да-да…

         Я в Москве. За окном -15. Светит полная луна. Три часа ночи.

         Сижу, редактирую текст, подбираю фотографии.

Пью ром, и снова и снова окунаюсь в то удивительное место нашей планеты, где сейчас всего-навсего семь часов вечера. Начинают стрекотать сверчки, с океана доносится рокот волн…

¡Buenas noches, amigos!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*

Навигация по записям