65 мин., Россия, Казахстан.

В ролях: Алмат Танбетов, Ахмед Дильмухамедов, Михаил Емец, Александр Горбулин, Асхат Тохболатов, Ильяс Касенбаев

Шу-Чу, 2009, 2011

Шу-Чу, 2009, 2011

Режиссер: Жантемир Баймухамедов

«У Казахстана есть два выхода в космос – Байконур и Чуйская долина. А вообще о долине знают все, это такой же бренд. Его нужно популяризовать. Надо смело продавать то, что ты имеешь», Жантемир Баймухамедов.

«Что чувствует человек здесь перед лицом ночного космоса, как, наверное, страшно и жутко ему от ощущения полного своего одиночества в беспредельности мира, и потому, должно быть, проходящие здесь поезда в радость и нисколько не действуют на нервы, как бывает в больших городах. А может быть, наоборот, величие степных ночей рождает в душах великие стихи, ведь что такое поэзия как не самоутверждение человеческого духа в мировом пространстве…

И тут наступил какой-то момент удивительного состояния легкости, парения то ли наяву, то ли в воображении… В небе щедро светило солнце, воздух был пронизан теплом, порхали и пересвистывались какие-то птицы, особенно заливались жаворонки, мелькали бабочки и другие насекомые и тоже издавали разные звуки, — словом, рай земной, да и только, и в том раю, раздевшись догола, оставив на себе только панаму, очки, плавки и кеды, Авдий Каллистратов — белокожий тощий северянин, охмелевший от пыльцы, носился как заводной взад-вперед по степи, выбирая наиболее высокий и густой травостой. Вокруг него клубилась потревоженная пыльца цветущей, завязывающей семя конопли, и от долгого вдыхания того летучего дурмана в воображении Авдия, естественно, возникали разные видения. Особенно отрадно было одно: он мчится на мотоцикле, устроившись позади вчерашней мотоциклистки. Причем его нисколько не смущало то обстоятельство, что он сидит не за рулем могучего мотоконя, как подобало бы настоящему мужчине, а пассажиром, пристроившись позади — там, где обычно сидят женщины. Но что делать, если он не умеет водить мотоцикл да и вообще далек от техники. Его вполне устраивало то, что он ехал вместе с ней на одном мотоцикле. Ее волосы развевались на ветру, выбиваясь из-под шлема, касались его лица, как руки ветра, липли к губам, к глазам, щекотали шею, и это было прекрасно; иногда она оглядывалась, озорно улыбалась ему, сияла глазами — как ему хотелось, чтобы так продолжалось вечно, без конца».

В общем-то добавить больше нечего… Чингиз Айтматов. Это Гигант…

Фильм начинается в истинно Айтматовском стиле. Тот, кто читал, это почувствует сразу. Фильм правдивый, хорошо сделанный, без прикрас. Разве что может показаться немного шальным, эйфоричным… Однозначно, смешным и веселым… Да… фильм об анаше и должен быть таким, чуть-чуть раскумаренным. Да, это звучит по-ханженски, юезнравственно и преступно.

Но… мы не обсуждаем политику государства, политику правоохранительных органов, законов, не обсуждаем бездействие чиновников в области образования и здравоохранения. Мы говорим о фильме, фильме, который показал серьезный пласт нашей эпохи… НАШЕЙ эпохи…

«Шу-Чу» не только показывает с каким трудом и риском дается марихуана, гашиш, пластилин. Раскрывает ратный подвиг солдат закона, охраняющих запретный плод. Дно, куда опускаются наркоманы и беспредельщики.

 

Не слушайте, кто говорит плохой фильм!

Кто не найдет, где посмотреть, пишите, ссылку я дам 🙂

Сайт фильма: http://www.shu-chu.kz/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*

Навигация по записям