Что есть социальная сеть…

Основные признаки «интернетовской» социальной сети:
1. Наличие устойчивого признака объединения социальных объектов в некоторое множество (группа, сообщество и т.д.)
2. Наличие, отличных от указанного в п. 1, других признаков объединения социальных объектов внутри этого множества в подмножества.
3. Наличие отвечающего современным требованиям механизма установления связей между элементами такого множества

В соответствии с этим: любой движок — форум, гостевая, та же icq, например, или такой более менее продвинутый скрипт, который используется в одноклассниках, вконтакте …. — соответствует пункту 3 и может быть «источником», «точкой» концентрации социальных объектов, началом возникновения социальной сети.

Смысл устойчивого признака заключается в том, что если нет такового, то социальная сеть невозможна. Для одноклассников, например, устойчивый признак «одноклассники», для вконтакте устойчивый признак, «вы в контакте, то есть на связи» (кстати, это менее стабильный признак, чем одноклассники, и скорее дань моде и удобству сервиса).

Смысл других признаков внутри главного множества — это объединение различных социальных объектов в подмножества, при этом «центром», «генератором признака», «началом» графа может выступить любой социальный объект.. Без этого социальная сеть существовать не будет

Смысл удобного механизма тоже понятен: без «точки доступа» в интернет ни сообщество, ни социальная сеть образоваться не может…

***

Но сделаем шаг назад… а что такое сообщество? Интернет сообщество….

Сообщество — это объединение, группа из некоторого числа людей, имеющих общую цель.
Сообщество организмов — совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых видов в пределах некоторого естественно ограниченного объема жизнепригодного пространства.
Сообщество — постоянная аудитория веб-сервера. Считается, что наличие устойчивого и существенного сообщества является залогом успеха и прогресса веб-сервера

Таким образом, сообщество — это совокупность, множество социальных объектов в некотором замкнутом пространстве, объединенная одной целью…

Рассматривая иерархию понятий сообщество — социальная сеть, можно с уверенностью сказать, что сообщество — более широкое понятие. То есть социальная сеть — это сообщество, но сообщество — не обязательно является социальной сетью…
Общая цель сообщества — для социальной сети — это то, что названо в 1 пункте «устойчивый признак…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*

Навигация по записям