Нового вообще ничего.

Овощная страда. Пляж, солнце, океан, коктейли, пиво.

В субботу массовый отъезд…

Отель полупустой…

Пустые бассейны…

Немногочисленная столовка…

Почти одинокий пляж….

Но не долго…

Уже к вечеру автобусы навезли сменные порции туристов…

Российская туристическая экспансия впечатляет. Еще неделю назад местное население говорило только «спасибо». Теперь же лексикон внушительно расширился. Привет, давай-давай, встань тут, понимай, попи (попа), смотри, иди сюда, братела, очень-очень спасибо, один-два-три-четыре, я Сергей – почему-то они все сергеи… И еще много других обиходных слов.

К окончанию моего отпуска во время вечерних шоу стали представлять номера не только на испанском, английском, французском и немецком, но и на русском. Хотя и не так объемно – язык-то еще новый.

Учите местный язык либо заранее, либо тут же, в общении.

Приветствия-прощания: «Оля», «буонас диас», «буонас ночес», «коме стас», «адьес», «аста маньяна»

Числительные: «уно карабела/сервеса, дос/добли ром», «трес агва», «кватро».

Другие слова: «отро мас», «перфекто», «пор фавор», «мучас грацияс», «амиго», «синьйорита»…

Слова и выражения, касающиеся сервировки и обслуживания стола.

Кстати, доминиканцы упростили для обыденного общения испанский язык и могут Вас не понять, если вы будете произносить какие-нибудь классические слова. Например, «повторить – репетир (repetir)» им может оказаться не понятым. Зато «отро масс (otro mas) – другой» им уже понятно и они с радостью повторят Вам коктейль или пиво.

Они очень радуются, когда пытаешься общаться с использованием доминиканских слов. Искреннее удовольствие сверкает в глазах, они расплываются в удивительной улыбке.

Веселые они. Поют часто… Сами себе что-то. Танцуют… неожиданно: шли спокойно, и вдруг запританцовывали…

Улыбаются…

Заметил, что они на секундочку всматриваются в тебя, чтобы понять, как отреагировать. И если начинаешь улыбаться, ответное сияние улыбки не заставит себя ждать.

Хотя, они делятся на «злых» и «добрых»…

Так же как и остров Гаити поделился на две части, также здесь две нации: доминиканцы и гаитяне. Про гаитян говорят, что злые. Они темнее, ночью их невидно, если они не улыбаются… Могут подойти незаметно, выхватить что-то из ваших рук, сорвать цепочку, серьги…

Доминиканцы же – это смешение многих кровей: испанская, гаитянская, рабов, которых привозили сюда, доиспанское местное население – индейцы Таино… У них светлее кожа и они добрее.

Они любят мясо и рис, делают ром и сигары, обрабатывают ларимар. Они достаточно ленивы и поэтому, наверное, у них нет грамотных квалифицированных специалистов.

Но уже через дней десять начинаешь задумываться, а лень ли это? Или это стиль неспешного существования в раю…

`

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*

Навигация по записям